DIRETORIA



ADRIANO MARROCOS –PRESIDENTE DE HONRA; 



1. PAULO ROBERTO MELO – PRESIDENTE NACIONAL; 


2. JOSÉ GERALDO DIAS PIMENTEL – 1° VICE-PRESIDENTE NACIONAL; 

3. GUANAIRA CREMONESE – 2° VICE-PRESIDENTE NACIONAL; 

4. PATRICIA MAGNA DE ARAÚJO – 3° VICE-PRESIDENTE NACIONAL; 

5. ANDRESSA POLIANA GONÇALVES DA SILVA – SECRETÁRIA GERAL NACIONAL; 

6. LEANDRO MENEGAZ – SECRETÁRIO NACIONAL DE ASSUNTOS JURÍDICOS; 

7. LANDEJAINE RODRIGUES DA SILVA MACCORI – SECRETÁRIA NACIONAL DE EDUCAÇÃO, QUALIFICAÇÃO E VALORIZAÇÃO; 

8. LEOPOLDINA MARIA COLARES DE ARAÚJO – SECRETÁRIA NACIONAL DE FINANÇAS; 

9. TAINÁ MATOS FERNANDES – SECRETÁRIA NACIONAL DE SINDICOS E SÍNDICOS PROFISSIONAIS; 

10. UDSON FÁBIO AMORIM BOASSALLI – SECRETÁRIO NACIONAL DE EVENTOS, COMUNICAÇÃO E MARKETING; 

11. LEONARDO VALVERDE – SECRETÁRIO NACIONAL DE SUSTENTABILIDADE E INOVAÇÃO; 

12. HUGO RODRIGO DA COSTA – SECRETÁRIO NACIONAL DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS; 

13. EDILAYNE SANTOS COSTA MARTINS – SECRETÁRIO NACIONAL DE TRANSPARÊNCIA E CONTROLE; 

14. RICARDO HORTA DE ALVARENGA – PROCURADORIA GERAL DA ABRASSP; 



CONSELHO FISCAL E CONSULTIVO - CONSELHEIROS 

1. FÁBIO DANTAS MELO – PRESIDENTE ;

2. RONAN PIRES NONATO – VICE-PRESIDENTE ;

3. AMARILDO DE JESUS COSTA MOTA – SECRETÁRIO 

4. GABRIELA CHIMITI MELO – CONSELHEIRA 

5. AURICELIA TRINDADE MENDES – CONSELHEIRA 

6. MÁRCIA DINIZ OSHIYAMA – SUPLENTE 

7. MARIA DE DEUS COELHO ROCHA FARIA – SUPLENTE 

8. RODRIGO MIRANDA NAVES - SUPLENTE 



DIRETORIAS DE ÁREA (livre nomeação da presidência): 

1. JEAN PAUL DE SANTANA – DIRETOR DE EDUCAÇÃO; 

2. HAYANE BRITO OLIVEIRA – DIRETORA DE QUALIFICAÇÃO; 

3. PAULO PINAGE DE LIMA - DIRETOR OPERACIONAL; 

4. SANDRA SOUZA – DIRETORA DE EVENTOS; 

5. LUANNA VIANA GONZAGA – DIRETORA DE PRODUÇÃO; 

6. ENRICO DA CUNHA CORREÂ – DIRETOR JÚRIDICO; 

7. ADRIANA BARBOSA DANTAS BATISTA – DIRETOR DE CONCILIAÇÃO; 

8. ALEANDRO SOARES FERNANDES DE SOUSA REIS – DIRETOR MEDIAÇÃO; 

9. FERNANDA BORGES OLIVEIRA – DIRETORA DE GESTÃO; 

10. SANDRA LOPES – DIRETORA CONTABIL; 

11. KENNEDY PADILHA MARCELINO - DIRETOR DE PLANEJAMENTO; 

12. KAMILA LOPES CRUZ MENDES – DIRETORA DE VALORIZAÇÃO DO SÍNDICO; 

13. HÉLIO PAES LEME – DIRETOR DE RELACIONAMENTO; 

14. NEY JAQUES – DIRETOR DE MARKETING; 

15. ANA PAULA ALMEIDA MIRANDA – DIRETORA DE COMUNICAÇÃO; 

16. CAETANO HOLANDA TEIXEIRA JÚNIOR – DIRETOR DE INTERAÇÃO SOCIAL; 

17. ANDRÉ NOGUEIRA FALCÃO – DIRETOR DE CONTEÚDO; 

18. DAMIÃO SILVA DE OLIVEIRA – DIRETOR DE MOBILIZAÇÃO SOCIAL; 

19. PAULO RODRIGUES DA SILVA JÚNIOR – DIRETOR DE ASSUNTOS COMUNITÁRIOS; 

20. ADAILSON SILVA CORDOVIL - DIRETOR DE SEGUROS; 

21. TERESA SUSANA RIBEIRO MANGUINHAS - DIRETORA DE ORÇAMENTO; 

22. EMÍLIO KERBER FILHO - DIRETOR ADMINISTRATIVO; 

23. PAULO CESAR GUIMARÃES – DIRETOR DE AUDITÓRIA; 

24. CÉSAR DA ROCHA VIEIRA – DIRETOR DE PROJETOS ESPECIAIS; 

25. JOÃO BOSCO –DIRETOR DE PARCERIAS; 

26. CESAR JANSEN – DIRETOR DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA; 

27. ALVARO JOSE DE AGUIAR OLIVEIRA – DIRETOR DE MEIO-AMBIENTE; 

28. DANIEL SOUZA E SILVA – DIRETOR DE SEGURANÇA; 

29. EMERSON NASCIMENTO DE OLIVEIRA – DIRETOR DE TECNOLOGIA; 

30. GUSTAVO CAMACHO SOLON – DIRETOR DE INTEGRAÇÃO NACIONAL; 

31. ROBERTA C. RIBEIRO –DIRETORA DE VALORIZAÇÃO DA MULHER SÍNDICA; 

32. MAYARA KASSIÊ – DIRETORA DE INFRA-ESTRUTURA PREDIAL; 

33. FERNANDO ALBERTO SANTORO AUTRAN JUNIOR – DIRETOR DE NORMAS E INSPEÇÃO; 

34. IVONE ROCHA DE SOUSA LEITE – DIRETORA DE ARQUITETURA E URBANISMO; 

35. MARCELO CAUS SICOLI – DIRETOR DE ASSUNTOS INTERNACIONAIS; 

36. AUGUSTO CEZAR ALVES BRAVO – DIRETOR DE ASSUNTOS LEGISLATIVOS 

37. DEUSILENE SANTOS DE LIMA – DIRETORA DE INTELIGÊNCIA; 



CONSELHO DE SÍNDICOS: 

1. CARINA SALES – PRESIDENTE; 

2. MARIA BEATRIZ CAPARELLI – VICE-PRESIDENTE; 

3. ALICE MARIA BEZERRA – SECRETÁRIA; 

4. SANDRA AMRIA DE SOUZA - CONSELHEIRA; 

5. JEAN ARAUJO PETICACIS – CONSELHEIRO; 

6. AROLDO MOREIRA DA COSTA – CONSELHEIRO; 

7. FRANKLIN DOS SANTOS MACEDO - SUPLENTE; 

8. ISABEL CRISTINA PEREIRA DANTAS DE ALMEIDA – SUPLENTE; 

9. LAURIANE BARBOSA REIS AZEVEDO – SUPLENTE; 

10. WYLEY BATISTA MORAIS – CONSELHEIRO; 





CONSELHO DE SÍNDICOS PROFISSIONAIS: 

1. ALESSANDRA PEREIRA DOS SANTOS – PRESIDENTE; 

2. FABIANO DOS SANTOS SILVA – VICE PRESIDENTE; 

3. EULÂNDIA TEIXEIRA DE SOUZA – SECRETÁRIA; 

4. HUGO RODRIGO DA COSTA – CONSELHEIRO; 

5. NILSON ANTONIO FURTADO – CONSELHEIRO; 

6. CELMA ARAÚJO DE AMORIM – CONSELEHIRA; 

7. RUTE NEGRÃO VIANA – CONSELHEIRA; 

8. RODRIGO RESENDE FERREIRA – CONSELHEIRO; 

9. LORENE BANDEIRA DE SOUSA – CONSELHEIRA; 

10. MURILO CARVALHO – CONSELHEIRO; 

11. SALIME LIMA DE LIRA – CONSELHEIRA; 

12. DANIELLI RIBEIRO DE MAGALHÃES – CONSELHEIRA; 

13- ALESSANDRA SANTOS – CONSELHEIRA; 

14. MICHAEL MARCELO ZAGURY REIS DE SOUZA – SUPLENTE; 

15. DENNER LUCIANO BATISTA – SUPLENTE; 

16. GHUTO CESAR LIBERAL DE LIMA – SUPLENTE; 



SECCIONAIS DA ABRASSP POR ESTADO: 



1- SECCIONAL DA ABRASSP NO ESTADO DO AMAZONAS:

ANA PAULA PINHEIRO FIGUEIREDO - PRESIDENTE SECCIONAL AMAZONAS; 

RENATO ANDRÉ DA COSTA MONTE – VICE-PRESIDENTE SECCIONAL AMAZONAS; 


2- SECCIONAL DA ABRASSP NO ESTADO DE RONDÔNIA:

CREUZA GOMES BATISTA – PRESIDENTE SECCIONAL RONDÔNIA; 

JOÃO BATISTA DE OIVEIRA – VICE-PRESIDENTE SECCIONAL RONDÔNIA; 


3- SECCIONAL DA ABRASSP NO ESTADO DO TOCANTINS:

FLÁVIO HRTZ MORAIS – PRESIDENTE SECCIONAL;

DANIELA SIQUEIRA CAMPOS – VICE-PRESIDENTE SECCIONAL;


4- SECCIONAL DA ABRASSP NO ESTADO DA PARAÍBA 

MARCIANO ANDRADE H. LANDA – PRESIDENTE SECCIONAL PARAÍBA;

JANAÍNA DE OLIVEIRA BARBOSA – VICE-PRESIDENTE SECCIONAL PARAÍBA;



5- SECCIONAL DA ABRASSP NO ESTADO DO PIAUÍ:

AMARILDO DE JESUS COSTA MOTA JUNIOR – PRESIDENTE SECCIONAL PIAUÍ; 

LUCIANA CARNEIRO AVELAR – VICE-PRESIDENTE SECCIONAL PIAUÍ; 


6- SECCIONAL DA ABRASSP NO ESTADO DE PERNAMBUCO:





THAIS DE MACEDO IVANKI – PRESIDENTE SECCIONAL PERNAMBUCO;

JORGE LUIZ AZEVEDO MARTINS – VICE-PRESIDENTE SECCIONAL PERNAMBUCO;



7- SECCIONAL DA ABRASSP NO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE:

ITANA BRANDÃO SOARES DA CUNHA – PRESIDENTE SECCIONAL RIO GRANDE DO NORTE 

HERMES OLIVEIRA DE PAULA – VICE-PRESIDENTE SECCIONAL RIO GRANDE DO NORTE 



8 -SECCIONAL DA ABRASSP NO ESTADO DE SANTA CATARINA 

NILO LUCIANO MOROSKI – PRESIDENTE SECCIONAL SANTA CATARINA. 

ELIANA CAITANO DE CAMPOS – VICE-PRESIDENTE SECCIONAL SANTA CATARINA; 


9- SECCIONAL DA ABRASSP NO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL 

LIA MARIA DIAS DE OIVEIRA – PRESIDENTE SECCIONAL RIO GRANDE DO SUL 

FERNADO TEIXEIRA JÚNIOR– VICE-PRESIDENTE SECCIONAL RIO GRANDE DO SUL 


10- SECCIONAL DA ABRASSP NO ESTADO DO PARANÁ:

LORENNA RIBEIRO LEME – PRESIDENTE SECCIONAL PARANÁ;

LUCIANA CESSEL – VICE-PRESIDENTE SECCIONAL PARANÁ; 


10- SECCIONAL DA ABRASSP NO ESTADO DE SÃO PAULO:

RODRIGO KARPAT – PRESIDENTE SECCIONAL SÃO PAULO;

LUCIANO DEL SARTO – VICE-PRESIDENTE SECCIONAL SÃO PAULO; 



12- SECCIONAL DA ABRASSP NO ESTADO DE MINAS GERAIS: 

ROSÂNGELA DE PAULA LIMA – PRESIDENTE SECCIONAL MINAS GERAIS;

PAULO ROBERTO CUNHA – VICE-PRESIDENTE SECCIONAL MINAS GERAIS;




13- SECCIONAL DA ABRASSP NO ESTADO NO RIO DE JANEIRO:
PEDRO PAES ANDRADE– PRESIDENTE SECCIONAL RIO DE JANEIRO;
LUIZA MARIANO COSTA REIS – VICE-PRESIDENTE SECCIONAL RIO DE JANEIRO;




14- SECCIONAL DA ABRASSP NO ESTADO DO ESPIRITO SANTO 

ANTORNIO WAGNER SIQUEIRA – PRESIDENTE SECCIONAL ESPIRITO SANTO 

LUIZ CLAUDIO AVELAR – VICE-PRESIDENTE SECCIONAL ESPIRITO SANTO 


15- SECCIONAL DA ABRASSP NO DISTRITO FEDERAL:

ELENIZA MEIRELES DOS SANTOS AZEVEDO – PRESIDENTE SECCIONAL DISTRITO DEFERAL;

GUILLERMO SANTANA ENRIQUEZ - VICE-PRESIDENTE SECCIONAL DISTRITO DEFERAL;


16- SECCIONAL DA ABRASSP NO ESTADO DE GOIÁS: 

WANDERSON DE OLIVEIRA – PRESIDENTE SECCIONAL GOIÁS;
DIEGO BERTOLINO SANTOS – VICE-PRESIDENTE SECCIONAL GOIÁS;


17- SECCIONAL DA ABRASSP NO ESTADO DO MATO GROSSO:

NAIRA JOSIANE FRANZOI – PRESIDENTE SECCIONAL MATO GROSSO 
ADRIANA REYES PUERTAS – VICE-PRESIDENTE SECCIONAL MATO GROSSO;



18- SECCIONAL DA ABRASSP NO ESTADO DO MATO GROSSO DO SUL:

FELIPE COLARES DE ARAÚJO – PRESIDENTE SECCIONAL MATO GROSSO DO SUL;

CAIO CESÁR ANDRADE – VICE-PRESIDENTE SECCIONAL MATO GROSSO DO SUL;

DELEGACIAS REGIONAIS DA ABRASSP POR REGIÃO: 


1- REGIONAL DA ABRASSP EM ANÁPOLIS-GO:

HENRIQUE CASTRO - DELEGADO REGIONAL DA ABRASSP EM ANÁPOLIS-GO;

ELIANE CONEGUNDES RIBEIRO DE OLIVEIRA - SUB-DELEGADA REGIONAL DA ABRASSP EM ANÁPOLIS-GO;



2- REGIONAL DA ABRASSP EM LUZIÂNIA-GO:

PEDRO MELO - DELEGADO REGIONAL DA ABRASSP EM LUZIÂNIA-GO;

FÁBIA CAMILA RORIZ - SUB-DELEGADA REGIONAL DA ABRASSP EM LUZIÂNIA-GO;

0 comentários:

Postar um comentário

ABRASSP - Associação Brasileira de Síndicos e Síndicos Profissionais